Mgr François Touvet nommé évêque coadjuteur du diocèse de Fréjus-Toulon

27/05/2024

Le pape François a nommé ce mardi 21 novembre 2023, Monseigneur François Touvet évêque coadjuteur du diocèse de Fréjus-Toulon avec les pouvoirs spéciaux du gouvernement diocésain dans les domaines de l’administration, de la gestion du clergé, de la formation des séminaristes et des prêtres, de l’accompagnement des instituts de vie consacrée, des sociétés de vie apostolique et des associations de fidèles.
Il était jusqu’à présent évêque du diocèse de Châlons.
La messe d’installation aura lieu le dimanche 10 décembre 2023 à 16h en la cathédrale Notre-Dame-de-la-Seds de Toulon.

Monseigneur Dominique Rey reçoit cette décision avec confiance et est heureux d’accueillir Monseigneur François Touvet pour cette nouvelle étape qui s’ouvre pour le diocèse de Fréjus-Toulon.

 

Découvrez le message de Mgr Rey et de Mgr Touvet aux fidèles

 

Parcours de Mgr Touvet

Formation

Baccalauréat série C. Lycée Saint Louis de Gonzague « Franklin » (jésuites) à Paris

Séminaire de 1er cycle de Paray-le-Monial

Séminaire de 2è cycle de Besançon

Service militaire : Officier de Réserve à l’École des Fusiliers Marins à Lorient

Séminaire universitaire de Lyon. Maîtrise de théologie en juin 1992

Ministères

Diocèse de Dijon : 1992-2010

     – Doyenné des Tilles

1992-1999 : vicaire dans l’ensemble paroissial d’Is-sur-Tille

1996-1999 : prêtre « in solidum » de l’ensemble paroissial de Selongey

     – Doyenné du Val de Seine

1999-2004 : curé-doyen de Châtillon-sur-Seine

2002-2004 : vicaire épiscopal de la zone Nord

     – Pastorale des jeunes

1992-2010 : conseiller religieux de Scouts d’Europe et aumônier de SUF

1996-2002 : aumônier diocésain du MEJ

1992-2004 : aumônerie de l’Enseignement Public

1994-2011 : Titulaire du BAFD. Direction de centres de vacances pour enfants et adolescents à bord du « Gaudium et sol » (navigation fluviale)

     – Diocèse

1993-2010 : membre du conseil presbytéral

2004-2010 : vicaire général

Diocèse de Langres : 2010-2015

2010-2015 : curé-doyen de Langres et recteur de la cathédrale

2011-2014 : vicaire épiscopal de la zone Sud

1er septembre 2015 – 23 décembre 2015 : curé-doyen de Chaumont

13 mars 2014 – 23 décembre 2015 : vicaire général

Diocèse aux Armées Françaises : 2011-2015

Aumônier du 61ème Régiment d’Artillerie de Chaumont

Aumônier de la Compagnie de Gendarmerie départementale de Langres

Diocèse de Châlons : 2015-2023

Nommé évêque de Châlons le 23 décembre 2015 par Sa Sainteté le Pape François

Ordonné évêque le 28 février 2016 à la cathédrale Saint-Étienne de Châlons

Conférence des Évêques de France

2017-2021 : Commission de Pastorale liturgique et sacramentelle, département « servants d’autel »

2020-2021 : Président par interim de l’Association Française des OEuvres Pontificales missionnaires

Depuis 2021 : président du Conseil pour la Communication. Pilote du groupe de travail « radios »

2022-2023 : Administrateur de l’association privée de fidèles « Communauté du Verbe de Vie ».

Emission 07/06/2024

Conversation sur la mort avec Angelin Preljocaj

Christian de Cacqueray reçoit Angelin Preljocaj, danseur, chorégraphe, créateur du ballet Requiem(s).
Ecouter
Emission 03/06/2024

Conversation sur la mort avec Hélène Gérin

Christian de Cacqueray reçoit Hélène Gérin, ancienne accompagnante à la naissance, kinésiologue, créatrice du site Dans ces moments-là sur le...
Ecouter
Emission 27/05/2024

Mgr François Touvet nommé évêque coadjuteur du diocèse de Fréjus-Toulon

Ecouter

Si le décès a déjà eu lieu, il est impératif de nous contacter par téléphone

Contacter une agence

Contacter une agence en cas de décès